Вирусный гепатит А, или болезнь Боткина – острое заболевание печени, вызванное вирусом гепатита А

Гепатит А, болезнь Боткина, желтуха – все эти названия обозначают острое заболевание печени, спровоцированное вирусом гепатита А.

Это достаточно распространенное заболевание, особенно в странах с невысоким уровнем санитарии (например, в Юго-Восточной Азии гепатитом переболевают почти все дети).

Источником заболевания является больной гепатитом А. С его фекалиями вирусы проникают в почву, в воду – и затем при несоблюдении простейших требований гигиены (тщательное мытье рук, мытье фруктов и т.д.) через воду вирус распространяется дальше.

Вирусы, попав в кишечник человека, током крови переносятся в печень и размножаются в цитоплазме ее клеток. Пораженные вирусом клетки печени атакуются лимфоцитами, и погибают. Можно сказать, что это иммунное заболевание.

Собственно, желтухой называется только период заболевания, при котором выделившаяся из печени желчь окрашивает слизистые оболочки, кожу и глазные яблоки.

Взрослые переносят болезнь тяжелее, чем дети; хуже всего ее переносят пожилые люди и малыши в возрасте до года.

Симптомы и протекание заболевания

Период перед появлением симптомов собственно желтухи называется преджелтушным; он характеризуется:

  • общей слабостью;
  • повышенной утомляемостью;
  • потерей аппетита;
  • повышением температуры (от совсем незначительного до 38,5° С);
  • болями в голове, суставах, мышцах;
  • кожным зудом;
  • рвотой, тошнотой;
  • диареей (чаще наблюдается у малышей, но нечасто встречается и у более взрослых пациентов);
  • болевыми ощущениями в верхнем отделе живота (у детей такой симптом обычно не наблюдается, такие боли беспокоят только подростков и взослых).

Такой период длится обычно от 5 дней до недели, после чего начинается так называемый желтушный период:

  • моча приобретает темный цвет а кал, наоборот, обесцвечивается;
  • кожа, склеры и слизистые оболочки желтеют.

Несмотря на яркие наружные проявления, общее состояние больного становится заметно лучше.

Эти симптомы сохраняются одну-две недели, после чего желтуха постепенно проходит. В целом болезнь может длиться от недели до двух месяцев, и еще до полугода – период восстановления после нее.

Чаще всего выздоровление от желтухи происходит спонтанно.

Диагностика

Симптомы гепатита А на ранней стадии легко спутать с симптомами других заболеваний. Поэтому врач-инфекционист при обращении к нему должен провести осмотр (в случае заболевания достаточно часто наблюдается увеличение печени, а иногда и селезёнки).

В обязательном порядке проводится биохимический анализ крови и мочи.

Как правил, анализ позволяет выявить существенное (до 10 раз) увеличение содержания в крови печеночных ферментов АсАТ и АлАТ, которые попадают туда после гибели клеток печени. Также наблюдается повышенное содержание билирубина. Диагноз подтверждается присутствием в крови маркеров гепатита.

В некоторых случаях симптоматика является стертой, и заболевание не выявляется. Чаще

Лечение

Имунная система организма в состоянии справиться с вирусом самостоятельно, а лечение направлено преимущественно на защиту печение и удаление из организма продуктов, образовавшихся после распада ее клеток печени. Назначаются гепатопротекторы. При тяжелом течении болезни также проводят дезинтоксикацию организма при помощи специальных растворов; также прописывают витаминные комплексы и глюкозу.

Больному обязательно необходимо соблюдать постельный режим и диету (назначается диета №5), особенно в период обострения, но и позже необходимо соблюдать щадящий режим питания во избежание образования проблем с печенью. Категорически запрещено употребление алкоголя.

При соблюдении всех рекомендаций врача функции печени восстанавливаются в полном объеме.

Осложнения

Осложнения при гепатите связаны только с несоблюдением рекомендаций врача и заключаются в более медленном (либо неполном) восстановлении печени.

Смертность от гепатита очень низкая: для детей – менее одной десятой процента, у подростков и людей до 40 лет – менее трех десятых процента, но с возрастом она повышается (для людей старше сорока она уже превышает два процента).

Профилактика

В первую очередь профилактика включает поддержание соответствующего санитарного состояния жилища, общественных мест, и соблюдение правил гигиены каждым членом общества.

Надежным средством профилактики является вакцинирование.

Вакцинации в обязательном порядке подлежат сотрудники детских дошкольных учреждений, учреждений общественного питания, организаций, осуществляющих водоснабжение, сотрудники инфекционных отделений клиник.

В районах, где средний уровень заболевания гепатитом А выше среднего, проводят обязательную вакцинацию детей (взрослых – по желанию) с трехлетнего возраста. Следует помнить о том, что лицензированной вакцины, предназначенной для детей младше года, не существует.

Также вакцинируются туристы, военнослужащие, врачи и другие сотрудники контрактных служб, направляющиеся в районы с высокой вероятнос

Related Post

ВинирыВиниры

Это фактически искусственно созданная передняя поверхность зуба, способная скрыть все существующие несовершенства вашей улыбки. Его можно создать из пломбировочного материала, в том случае, когда дело касается лишь одного или пары

Медики предполагают, что скоро трансплантация головы станет возможнойМедики предполагают, что скоро трансплантация головы станет возможной

Об этом сейчас мало кто знает, но, оказывается, пересадка головы уже совершалась, и не раз. Еще в 1954 году советский ученый Владимир Петрович Демихов создал двухголовую собаку, пересадив взрослой немецкой